Parcours de santé de la personne en situation de handicap
Compétences visées
Appréhender les modalités spécifiques du parcours de santé d'une personne en situation de handicap.
Objectifs et contenus
Comprendre le handicap et les situations de handicap
- Les représentations du handicap et les notions apparentées : situation de handicap/porteur de handicap, handicap et maladie.
- La clarification des notions-clés : autodétermination, capabilité, autonomie, dépendance, vulnérabilité et pair-aidance.
- La classification internationale du handicap, la Classification Internationale du Fonctionnement du Handicap et de la Santé, le cadre réglementaire (OMS et loi 2005).
- La typologie des handicaps.
- Le handicap et ses conséquences sur la vie quotidienne : notion de santé (polypathologies), droit à l’égalité d’accès aux soins, obstacles à l’exercice de ce droit.
- Les différents types de parcours (de territoire, de santé, de soin) et leurs singularités.
- Les concepts fondamentaux : prévention, accès aux soins, graduation, soins primaires, complémentarité, coopération, collaboration, coordination.
- L’enjeu des parcours : prise en compte des besoins des personnes accompagnées et solution ad hoc sur un territoire.
- La coordination : collaborations internes, externes et avec les acteurs du droit commun.
- Les outils du parcours : plan d’accompagnement (PAG, PAP, PPI, PPS…), articulation projet de vie/projet de soins, acteurs du parcours (la personne elle-même, les aidants, l’équipe, le tuteur, la personne de confiance, les référents de projets ou de parcours, le référent handicap à l’hôpital (si adapté au public)), outils de communication (transmissions, DUI).
- La diversité des accompagnements (structure sanitaire, médicosociale, sociale et de droit commun) : d’un accompagnement sectorisé à la constitution du parcours de santé et des parcours de soins coordonnés.
- Les questions qui se posent : accès à l’éducation, autonomie, formation, emploi, santé, loisirs et culture.
- La prise en compte des besoins au regard des cycles de vie : enfance, adolescence, adulte, vieillesse.
- La question centrale, la communication : comprendre et se faire comprendre des personnes porteuses de handicap, outils de communication augmentée pour les personnes ne verbalisant pas.
- Les outils d’évaluation des capacités et des besoins de la personne en situation de handicap, les prestations délivrées en conséquence.
- La mise en pratique des notions de démocratie sanitaire, autodétermination et libre choix, refus d’accompagnement des personnes accompagnées, refus de soin, partage d’informations.
- Les directives anticipées : outils et approches pour répondre aux situations complexes.
- Les questionnements éthiques : analyse des bénéfices, des risques et des coûts pour les personnes accompagnées.
- Les risques de rupture.
Méthodes
- Apports théoriques et méthodologiques.
- Analyse réflexive des pratiques professionnelles.
- Autodiagnostic.
- Mise en situation.
- Analyse de cas.
Personnes concernées
Professionnel du secteur médicosocial et social, Coordinateur de parcours, Cadre de santé, Personnel soignant (si appartenant à un Centre Hospitalier) Directeur d’établissement, Partenaire institutionnel et Acteur du droit commun
Valeur ajoutée de la formation
Les parcours de santé partent des besoins de la personne porteuse de handicap et de ses aidants. Cette formation permet de mieux coordonner les multiples intervenants en ville, à l’hôpital ou dans le médicosocial, afin de minimiser les risques de ruptures dans le parcours et d’éviter, autant que faire se peut, les hospitalisations ou réhospitalisations. Elle permet également d’initier une réflexion sur un parcours de soins adapté au sein de l’hôpital (si c’est adapté aux apprenants présents).
À noter
Cette formation s’appuie sur
- Pratiques de coopération et de coordination du parcours de la personne en situation de handicap, ANSEM, Mars 2018.
- Construire, organiser les parcours, ma santé 2022, HAS, 31 janvier 2022.
- Loi du 11 février 2005.
- Recommandations des bonnes pratiques professionnelles, l’accompagnement à la santé des personnes handicapées, juin 2013 et Loi du 4 mars 2002 relatif aux droits des patients.
- Fluidifier les parcours patients et la synergie entre acteurs, ANAP, février 2019.
- Plan personnalisé de parcours de santé, HAS, juillet 2019.
- Réforme Serafin-PH.
- Loi du 23 mars 2019 de programmation 2018-2022 et de réforme pour la justice, l’évolution des droits des personnes sous protection juridique en matière de décisions relatives à leur santé, à leur prise en charge et à leur accompagnement social ou médicosocial.
- Guide ANAP Transformation de l’offre medicosociale (vers une offre de services coordonnés), décembre 2025.
Pré-requis
Dispositif d'évaluation
- Les attentes des participants seront recueillies par le formateur lors du lancement de la formation et confrontées aux objectifs de formation.
- Les acquis / les connaissances seront évalués en début et en fin de formation par l’intermédiaire d’un outil proposé par le formateur (quiz de connaissances, questionnaire, exercice de reformulation, mise en situation…).
- La satisfaction des participants à l’issue de la formation sera évaluée lors d’un tour de table, le cas échéant en présence du commanditaire de la formation, et à l’aide d’un questionnaire individuel « à chaud » portant sur l’atteinte des objectifs, le programme de formation, les méthodes d’animation et la qualité globale de l’intervention.
- A distance de la formation : il appartiendra aux stagiaires d’analyser les effets de la formation sur les pratiques individuelles et collectives de travail , notamment lors de leur entretien professionnel. Des outils pourront être suggérés pendant la formation (plans d’action, préfiguration d’un plan d’amélioration des pratiques individuelles et collectives, grille de suivi personnalisé de mesure d’impact…).
FORMATION INTER & INTRA
Référence
ECSHA01B
Durée
2 jours
Tarif
750€ net de taxe
NOS SESSIONS
RÉFÉRENT PÉDAGOGIQUE
BENCHARIF Khadra
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